„TOP-Azubi des Jahres“

Der VTH-Ausbildungspreis „TOP-Azubi des Jahres“ wird seit 2013 an die Absolventen aller Prüfungen des Jahres (Sommer und Winter) vergeben und würdigt die besonderen Leistungen der Absolventen beim Abschluss ihrer Ausbildung im Technischen Handel sowie das herausragende Engagement der jeweiligen Ausbildungsunternehmen.

Teilnahme

Vergeben werden erste und zweite Preise in Höhe von jeweils 500 Euro bzw. 200 Euro. Die Absolventen aller Abschlussprüfungen des betreffenden Jahres für den Ausbildungsberuf Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel können zur Teilnahme angemeldet werden, sofern sie vom Ausbildungsbetrieb übernommen wurden. Ferner können auch Absolventen anderer Ausbildungsgänge, zum Beispiel Fachkräfte für Lagerlogistik, Industriekaufleute, Bürokaufleute, Kaufleute für Marketingkommunikation, IT-Kaufleute oder Fachlageristen und -lageristinnen usw. angemeldet werden.

Gleichartige Ausbildungsabschlüsse aus Österreich, der Schweiz und Südtirol sind ebenfalls zur Bewerbung zugelassen. Der Ausbildungsbetrieb muss VTH-Mitglied sein. Der Rechtsweg ist ausgeschlossen. Die weiteren Bedingungen lauten:

  • Voraussetzung für eine Bewerbung um den ersten Preis ist ein Gesamtergebnis im Prüfungszeugnis mit der Note „Sehr gut“ *)
  • Voraussetzung für eine Bewerbung um den zweiten Preis ist ein Gesamtergebnis im Prüfungszeugnis mit der Note „Gut“ *)

*) oder vergleichbare Noten in Österreich, der Schweiz und Südtirol

Jede Bewerbung muss Kopien des Prüfungszeugnisses und der Ergebnismitteilung der Abschlussprüfung mit Noten sowie ein Anschreiben des Ausbildungsbetriebs enthalten, in dem die Übernahme in ein Arbeitsverhältnis bestätigt wird.

weiterlesen

Sonderpreis

Zusätzlich lobt der VTH jedes Jahr einen Sonderpreis in Höhe von 500 Euro an einen frisch ausgebildeten Mitarbeiter bzw. eine frisch ausgebildete Mitarbeiterin aus, unabhängig von der erzielten Abschlussnote.

Mit diesem Sonderpreis sollen besondere Leistungen während der Ausbildung honoriert werden, wie etwa erworbene Zusatzqualifikationen, beispielhafte Projektarbeiten, herausragendes Engagement oder die Bewältigung schwieriger Aufgaben, für die das Unternehmen eine uneingeschränkte Empfehlung in Form einer schriftlichen Bewerbung erteilt. Die Entscheidung über diese Preisvergabe erfolgt durch den engeren VTH-Vorstand ohne Bekanntgabe einer Begründung. Eine Bewerbung um den Ausbildungspreis schließt eine Bewerbung um den Sonderpreis nicht aus und umgekehrt.

Bewerbungsunterlagen

Die Bewerbungen für die Ausbildungspreise sowie für den Sonderpreis sind ausschließlich schriftlich bis zum angegebenen Stichtag des jeweiligen Jahres (Poststempel) zu richten an den VTH Verband Technischer Handel e.V.

Preisübergabe

Die Übergabe der ersten Preise und des Sonderpreises erfolgt im Rahmen des Begrüßungsabends bei der jährlich stattfindenden VTH-Jahrestagung. Die Teilnahme daran ist für die Gewinner/innen des 1. Preises obligatorisch. Die Gewinner/innen der zweiten Preise erhalten diese auf postalischem Wege.

  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013

Die Gewinner/innen des 1. Preises

Name

Note

Firma, Ort

Abschluss

Robin Demes

Sehr gut

Schloemer, Recklinghausen

Kaufmann im Groß- und Außenhandel

Mandy Strehlau

Sehr gut

Benien, Bremen

Kauffrau für Büromanagement

Michelle Nabinger

Sehr gut

Rala, Ludwigshafen

Kauffrau im Groß- und Außenhandel

Melanie Müller

Sehr gut

Piel, Soest

Kauffrau im Groß- und Außenhandel

Merle Genthe

Sehr gut

Niemann-Laes, Lüneburg

Kauffrau im Groß- und Außenhandel

Die Gewinner/innen des Sonderpreises

Name

Note

Firma, Ort

Abschluss

Merle Genthe

-

Niemann-Laes, Lünebrug

-

Die Gewinner/innen des 2. Preises

Name

Note

Firma, Ort

Abschluss

Stefanie Schledorn

Gut

Schloemer, Recklinghausen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Lena Brune

Gut

Piel, Soest

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Lars Wieczorek

Gut

Elsinghorst, Bocholt

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Daniel Bönsch

Gut

Niemann-Laes, Lüneburg

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Tamara Flohr

Gut

Reiff Technische Produkte, Reutlingen

Industriekauffrau

Artur Asatrian

Gut

Niemann-Laes, Lüneburg

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Mark Thauer

Gut

Coenen, Neuss

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Mario Schaarschmidt

Gut

Reiff Technische Produkte, Reutlingen

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Fabio Alfano

Gut

Rala, Ludwigshafen

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Salih Salkin

Gut

PV Technik, Duisburg

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Tobias Kastelberger

Gut

Gummi-Kraus, Ingolstadt

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Luisa Schröder

Gut

a+s antriebstechnik + spannsysteme, Hamburg

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Jasmin Lehmann

Gut

Reiff Technische Produkte, Reutlingen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Jonas Rüsken

Gut

Stricker, Münster

Industriekaufmann

Christoph Dingeldey

Gut

Niemann-Laes, Lüneburg

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Nadia Bauleo

Gut

Reiff Technische Produkte, Reutlingen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Vivien Ciociola

Gut

Piel, Soest

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Manuel Höing

Gut

Elsinghorst, Bocholt

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Daniel Kienbacher

Mit gutem Erfolg

Kaindl, Leonding (A)

Einzelhandelskaufmann

Die Gewinner/innen des 1. Preises

Name

Note

Firma, Ort

Abschluss

Annika Sinda

Sehr gut

Schloemer, Recklinghausen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Thomas Brüggemann

Sehr gut

Piel, Soest

Fachkraft für Lagerlogistik

Julian Krämer

Sehr gut

GuK, Berlin

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Jörg Hunkemöller

Sehr gut

Stricker, Münster

Industriekaufmann

Jana Ruoff

Sehr gut

Reiff, Reutlingen

Industriekauffrau

Patrick Michael Pannek

Sehr gut

Klotz technics, Mettmann

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Die Gewinner/innen des 2. Preises

Name

Note

Firma, Ort

Abschluss

Max Manuel Wulfert

Gut

Stricker, Münster

Industriekaufmann

Stefanie Asner

Gut

Reiff, Reutlingen

Industriekauffrau

Paul Hörnle

Gut

Elaflex, Hamburg

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Florian Feitscher

Gut

Stricker, Münster

Industriekaufmann

Maximilian Horn

Gut

Reiff, Reutlingen

Industriekaufmann

Lina Röhrs

Gut

Niemann-Laes, Lünebrug

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Mischa Armbruster

Gut

Schloemer, Recklinghausen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Benjamin Henke

Gut

Gummi-Koch, Schwerin

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Svenja Vivian Lang

Gut

Stricker, Münster

Industriekauffrau

Elisabeth Latos

Gut

Schloemer, Recklinghausen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Friederike Narjes

Gut

Niemann-Laes, Lüneburg

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Melih Gencdal

Gut

Rala, Heilbronn

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Sandra Weking

Gut

Stricker, Münster

Industriekauffrau

Nadine Becker

Gut

Jesse, Seesen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Kevin Groß Weege

Gut

Elsinghorst, Bocholt

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Lena Schumacher

Gut

Reiff, Reutlingen

IT-Kauffrau

Anja Antoniazzi

Gut

Gondrom, Köln

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Timo Fulde

Gut

Reiff, Reutlingen

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Kai Pöpsel

Gut

Piel, Soest

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Lena Wolf

Gut

Reiff, Reutlingen

Bürokauffrau

Nils Huth

Gut

Elaflex, Hamburg

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Steve Puls

Gut

Elaflex, Hamburg

Fachkraft für Lagerlogistik

Andreas Schröder

Gut

Jesse, Seesen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Sven Tobias Sczeponik

Gut

Mühlberger, Wiesbaden

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Marvin Sarrwat Mettry

Gut

Rala, Ludwigshafen

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Imke Bühner

Gut

Piel, Soest

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Marie-Therese Goldmann

Gut

Schloemer, Recklinghausen

Kauffrrau Groß-/Außenhandel

Marco Sauseng

Gut

Gummi-Fischer, Friedrichshafen

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Steffen Walter

Gut

Piel, Soest

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Timo Weißbach

Gut

Reiff, Reutlingen

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Adam Wysocki

Gut

Reiff, Reutlingen

Fachkraft für Lagerlogistik

Die Gewinner/innen des Sonderpreises

Name

Note

Firma, Ort

Abschluss

Elisabeth Latos

-

Schloemer, Recklinghausen

Zusatzqualifikation "Europaassistent/in" (IHK)

Die Gewinner/innen des 1. Preises

Name

Note

Firma, Ort

Abschluss

Angelina Transfeld

Sehr gut

Niemann-Laes, Lüneburg

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Lukas Rädlein

Sehr gut

Gummi-Kraus, Ingolstadt

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Jaan Christoph Michelkowski

Sehr gut

Elaflex, Hamburg

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Bandik Jacobsen

Sehr gut

Elaflex, Hamburg

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Ralf Salomon

Sehr gut

Lamb, Würzburg

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Sandra Lederer

Sehr gut

Steyr-Werner, Pasching (A)

Großhandelskauffrau

Tobias Krasenbrink

Gut*

Elsinghorst, Bocholt

Fachkraft für Lagerlogistik

Tamara Reichle

Gut*

Reiff, Reutlingen

Industriekauffrau

Valeska Hartz

Gut*

Kistenpfennig, Mainz

Fachkraft für Lagerlogistik

Hannah Janßen

Gut*

Elsinghorst, Bocholt

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Tobias Küpers

Gut*

Brill, Nordhorn

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Annika Weber

Gut*

Piel, Soest

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Tobias Speckbrok

Gut*

Schloemer, Recklinghausen

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Alicia Mendritzki

Gut*

Schloemer, Recklinghausen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Christoph Carls

Gut*

Piel, Soest

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Muhamed Selimanjin

Gut*

Walter Gondrom, Köln

Kaufammn Groß-/Außenhandel

Merve Sahin

Gut*

Rala, Heilbronn

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Mandy Krumm

Gut*

Schloemer, Recklinghausen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Henning Grobe

Gut*

Piel, Soest

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Michelle Hillberger

Gut*

Piel, Soest

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Cem Yildirim

Gut*

Sahlberg, Feldkirchen bei München

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Ann-Kathrin Jäck

Gut*

Reiff, Reutlingen

Industriekauffrau

*) „Sehr gut“ im fallbezogenen Gespräch

Die Gewinner/innen des 2. Preises

Name

Note

Firma, Ort

Abschluss

Katrin Spanel

Gut

Stricker, Münster

Industriekauffrau

Johanna Albrecht

Gut

Niemann-Laes, Lüneburg

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Marie-Patricia Topolewksi

Gut

Schloemer, Recklinghausen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Natalie Markovic

Gut

Niemann-Laes, Lüneburg

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Marco Becker

Gut

Kistenpfennig, Mainz

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Daniel Beck

Gut

Sudhoff Technik, Ulm

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Yvonne Kussmann

Gut

Reiff, Reutlingen

Bürokauffrau

Julia Weidelich

Gut

Boie, Heilbronn

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Lennart Südhoff

Gut

Stricker, Münster

Industriekaufmann

Justine Obasuyi

Gut

Rala Ludwigshafen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Ruben Kalitzki

Gut

Piel, Soest

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Annika Hansen

Gut

Walter Gondrom, Köln

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Viola Schulze-Topphoff

Gut

Stricker, Münster

Industriekauffrau

Fabian Münz

Gut

Reiff, Reutlingen

Industriekaufmann

Christopher Selinger

Gut

Rala, Ludwigshafen

Fachkraft für Lagerlogistik

Michael Kirchmaier

Gut

Kaindl, Leonding (A)

Bürokaufmann

Die Gewinner/innen des 1. Preises

Name

Note

Firma, Ort

Abschluss

Philip Schüttenberg

Sehr gut

Schloemer, Recklinghausen

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Mathias Baumeister

Sehr gut

Schloemer, Recklinghausen

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Dennis Mengede

Sehr gut

Stricker, Münster

Industriekaufmann

Dietmar Gade

Sehr gut

Niemann-Laes, Lüneburg

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Daisy Fleischmann

Sehr gut

Niemann-Laes, Lüneburg

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Christiane Hölig

Gut*

Reiff, Reutlingen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Marco Antonio Pérez Jiménez

Gut*

Coenen, Neuss

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Herwig Ipach

Gut*

Sahlberg, Feldkirchen bei München

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Sandra Schnute

Gut*

Jesse, Seesen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Jannik Dicke

Gut*

Jesse, Seesen

Kaufmann Groß-/Außenhandel

*) „Sehr gut“ im fallbezogenen Gespräch

Die Gewinner/innen des 2. Preises

Name

Note

Firma, Ort

Abschluss

Annika Essing

Gut

Elsinghorst, Bocholt

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Jessica Nadine Bross

Gut

Reiff, Reutlingen

Industriekauffrau

Lars Brugmann

Gut

Elsinghorst, Bocholt

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Désirée Decker

Gut

Kistenpfennig, Mainz

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Louis Kober

Gut

Jesse, Seesen

Fachkraft für Lagerlogistik

Melanie Maier

Gut

Reiff, Reutlingen

Industriekauffrau

Moritz Tacke

Gut

Stricker, Münster

Industriekaufmann

Felix Bormann

Gut

Stricker, Münster

Industriekaufmann

Michael Huber

Gut

Reiff, Reutlingen

Industriekaufmann

Kristina Möbius

Gut

Schloemer, Recklinghausen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Kim Sarah Voelkel

Gut

Reiff, Reutlingen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Timo Kosmeier

Gut

Stricker, Münster

Industriekaufmann

Dennis Ringwald

Gut

Reiff, Reutlingen

Informatikkaufmann

Fabienne Getto

Gut

Rala, Ludwigshafen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Stephan Schissler

Gut

Sahlberg, Feldkirchen bei München

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Sabrina Bullinger

Gut

Rala, Ludwigshafen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Sascha Dietz

Gut

Rala, Ludwigshafen

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Louisa Radtke

Gut

Irle & Heuel, Siegen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Die Gewinner/innen des Sonderpreises

Name

Note

Firma, Ort

Abschluss

Michael Huber

-

Reiff, Reutlingen

-

Die Gewinner/innen des 1. Preises

Name

Note

Firma, Ort

Abschluss

Natascha Kötterheinrich

Sehr gut

Stricker, Münster

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Daniel Claßen

Sehr gut

Walter Gondrom, Köln

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Anna Rautenstrauch

Sehr gut

Schäfer Technik, Ulm

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Matthias Dreher

Sehr gut

LAT & SGF, Wirges

Fachkraft für Lagerlogistik

Matthias Jung

Gut*

Krückemeyer, Wilnsdorf

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Matthias Koslowsik

Gut*

Klotz, Mettmann

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Manuela Fuchs

Gut*

Reiff, Reutlingen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Carina Scheufen

Gut*

Reiff, Reutlingen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Achim Grabbert

Gut*

Kahmann & Ellerbrock, Bielefeld

Kauffrau Groß-/Außenhandel

*) „Sehr gut“ im fallbezogenen Gespräch

Die Gewinner/innen des 2. Preises

Name

Note

Firma, Ort

Abschluss

Natalie Bool

Gut

Reiff, Reutlingen

Bürokauffrau

Lisa Kühner

Gut

Reiff, Reutligen

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Benjamin Wittig

Gut

Kahmann & Ellerbrock, Bielefeld

Fachkraft für Lagerlogistik

Viktoria Maier

Gut

Reiff, Reutlingen

Informatikkauffrau

Marco Hauk

Gut

Industrie-Technik Kling, Mannheim

Kaufmann Groß-/Außenhandel

Daniel Graf

Gut

Reiff, Reutlingen

Industriekaufmann

Denis Korn

Gut

Stricker, Münster

Industriekaufmann

Anika Schumacher

Gut

Niemann-Laes, Lüneburg

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Sabrina Lichtner

Gut

Walter Gondrom, Köln

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Niklas Garm

Gut

Niemann-Laes, Lüneburg

Kauffrau Groß-/Außenhandel

Die Gewinner/innen des Sonderpreises

Name

Note

Firma, Ort

Abschluss

Nina Drube

-

Hillmann & Geitz, Bremen

-

tectop

Die TECHNIK-Suchmaschine tectop bietet eine Übersicht der Technischen Händler, eine Azubi-Börse und weitere Informationen zur Industrieausrüstung. Eine umfassende Umkreissuche weist den Weg zum nächsten Technischen Händler – auch  als Technik-App für Android und iOS verfügbar.

Diese Berufsgruppen werden im Technischen Handel ausgebildet:

Kaufleute im Groß- und Außenhandel

Kaufleute im Groß- und Außenhandel der Fachrichtung Großhandel ordern Handelswaren und Betriebsbedarf ...

weiterlesen

Kaufleute für Büromanagement

Bürokaufleute erledigen alle kaufmännisch-verwaltenden und organisatorischen Tätigkeiten innerhalb des Betriebes und sorgen ...

weiterlesen

Industriekaufleute

Industriekaufleute befassen sich in Unternehmen aller Branchen mit kaufmännisch-betriebswirtschaftlichen Aufgabenbereichen wie Materialwirtschaft, ...

weiterlesen

Fachkräfte für Lagerlogistik

Fachkräfte für Lagerlogistik schlagen Güter um, lagern sie fachgerecht und wirken bei ...

weiterlesen